FAQ Fragen und Antworten


 

toc_openbook

Kann ich nach Domainbuchung widerrufen?

zurück zu Domains

 

Leider nein. Dies ist bei Domainbestellungen/Webtarifen mit Domains leider nicht möglich, wenn die Domain bereits registriert wurde. Ab Bestellung und Registrierung berechnen wir Ihnen die Leistung für mindestens 1 Jahr. Die Registrierungsstelle sichert Ihnen für diese Zeit das Recht am Domainnamen zu und ermöglicht Ihnen die dauerhafte Nutzung mit Ihrem Webpaket sowie die Eintragung Ihrer Daten im WHOIS einer Domain.

 

Da Sie bei einer Domainbestellung ein Recht und nicht eine Dienstleistung erwerben, ist laut Fernabsatzverträgen der bekannte Widerruf (vgl.§ 355 BGB) nicht zutreffend (vgl. § 312b BGB). Leider bleiben dann nur die Kündigung der Domain und ggf. eine Neuregistrierung einer anderen gewünschten Domain übrig.